Как быстро нас разведут, если ребенку нет ещё 1 года?

Здравствуйте! Я замужем полгода. Общему ребенку 8 месяцев. Хочу подать на развод. Как быстро нас разведут, если ребенку нет ещё 1 года и, возможно, муж будет против. Какие нужны документы, чтобы подать на алименты? Спасибо. Анастасия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Семейного кодекса РФ, вопрос о вашем разводе в обязательном порядке будет рассматривать суд, при этом, если ответчик будет не согласен на развод Вам будет дан срок на примирение не более трех месяцев. Вы также имеете право подать на алименты в тот же суд, где будете просить расторжение вашего брака, оформив одно исковое заявление.

Согласно Семейного кодекса муж не может возбуждать дело о разводе в период беременности жены и до достижения ребёнка 1 года. Но, если вы как жена не против, то дело может быть возбуждено и будет применятся общий порядок, если муж будет против суд может установить срок для примирения.
Анастасия, с заявлением о расторжении брака при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка необходимо обращаться в суд (ст.21 Семейного кодекса РФ). Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ). В некоторых случаях иск можно подавать в суд по месту своего жительства: - если истец, кроме вопроса о разводе, ставит вопрос о взыскании алиментов; - если с истцом проживают несовершеннолетние дети; - если истцу по состоянию здоровья трудно выезжать к месту жительства ответчика. Документы необходимые для расторжения брака в судебном порядке. - исковое заявление, а также его копия для вручения ответчику; - документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные истцом в заявлении, и копии этих документов для ответчика; - оригинал свидетельства о заключении брака; - выписка из домовой книги с информацией о прописке ответчика; - копия свидетельстав о рождении ребёнка; - документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя; - документ об уплате госпошлины в сумме 400 рублей. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе (ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ). С учетом того, что суд должен принять все возможные меры для сохранения семьи, суд может назначить срок для примирения сторон от одного до трех месяцев. Обжалование решения суда об установлении срока для примирения сторон не предусмотрено. Однако, если оба супруга явятся на первое заседание и подтвердят, что твердо решили прекратить брак, то суд имеет право не выяснять мотивы развода и сразу принять решение по делу. Распространенной причиной, по которой слушание дела о разводе затягивается, является неявка на заседания ответчика. Суду для принятия законного решения необходимо выслушать обе стороны по делу. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки ответчика, если он был извещен о времени и месте судебного заседания и не сообщил суду уважительных причин своей неявки (ч.4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ).