Если бывший муж не явиться на суд нас разведут?

Здравствуйте! Хочу подать на развод у меня 4-ро детей, мы с ним не проживаем около 13 лет, если бывший муж не явиться на суд нас разведут?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, брак будет расторгнут при неявке Вашего мужа в суд по уважительной причине или по причине игнорирования явки на судебный процесс, или напишет просьбу рассмотреть дело без его участия, с Вашим иском согласен.

Здравствуйте.

Да, разведут

Судья выносит решение без ответчика в порядке заочного рассмотрения. Для этого потребуется согласие истца, т.е. Ваше согласие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Добрый день! Да, разведут, Вам самое главное правильно подготовить исковое заявление и подать в соответствии с требованиями ГПК РФ. Уточните вы знаете его адрес? Какой возраст у детей?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

если бывший муж не явиться на суд нас разведут?

Разведут, если он будет надлежащим образом уведомлен, но без предоставления уважительных причин не явится на бракоразводный процесс.

Судья вынесет решение без ответчика в порядке заочного рассмотрения. Для этого потребуется Ваше согласие, как истца.

Добрый день!

Да, разведут, если муж на суд не явится, но будут доказательства надлежащего извещения мужа о судебном заседании. Если таких доказательств не будет суд дело отложит (ст.169 ГПК РФ). Кроме этого если непонятно, как может повести себя муж на суде, рассмотрение дела может быть отложено в соответствии со ст.22 Семейного кодекса РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Семейный кодекс РФ.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте,

Если суда надлежащим образом известия о суде, но он не захочет являться, то дело о разводе рассмотрят без его участия.

Однако стоит помнить, что расторжение брака может быть отложено на срок до 3 месяцев для рассмотрения возможности примирения.

После этого суд расторгнет брак, если Вы будете настаивать на разводе.