Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9910 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каким образом делить имущество и долги при разводе? Мирно не получается

В браке восемь лет, есть ребенок 8 лет. Были нажиты две машины, 4-х-комнатная квартира в элитном районе с дизайнерским ремонтом и мебелью. У мужа свой бизнес, я работаю на дому. Но квартира в ипотеке, у мужа еще два денежных кредита, и у меня два товарных кредита. Каким образом делить имущество и долги? Мирно не получается (муж предлагает нам с ребенком приобрести двухкомнатную квартиру без ремонта, продав обе машины, оставив себе ипотечную дизайнерскую квартиру с мебелью, и свои долги. Делиться ли бизнес мужа? спасибо
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Если Вам с мужем не удаётся решить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и долгов, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Суд произведёт раздел вашего имущества в соответствии со статьями 38 и 39 Семейного кодекса РФ.
()

Здравствуйте! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными , если иное не предусмотрено договором. (ст. 39 Семейного кодекса).  После расторжения брака поделить имущество через суд можно в течение 3 лет (срок исковой давности).

()

Добрый день! Если по закону, то Ваше имущество будет делиться следующим образм:

Во-первых, нудо точно определить все ли из перечисленного Вами имущества является совместно нажитым, т.е. преобретено Вами во время брака по возмездным сделкам, а не получено в наследство, не подарено и прочее.

Далее, если все Вами вышеперечисленное отвечает этим требованиям, то поделиться все так:

Каждому по машине, у кого стоимость машины будет превышать, тому доплата, квартира по 1/2 доли каждому, кредиты по равну, стоимость мебели оценивается экспертизой и также делиться кому-то мебель, кому-то денги, что бы получилось по равну, а бизнес, если у него 100%, то 50% Вам, 50 % ему, если 50%, то по 25% и.тд.

Опять же я Вам это расписываю все в идеале, изначально необходимо определится все ли перечисленное имущество будет являться совмместно нажитым. В какой период оно было преобретено, на какие денежные средства, путем каких договоров и прочее.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9910 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: