Имеет ли муж право отобрать у меня ребёнка при разводе?

Здравствуйте. У меня с мужем есть общий ребёнок, ему 1,5 года. Сейчас я беременна вторым и хочу с ним развестись, так как у него есть другая и он мне изменял. Муж разводиться не хочет. Хочет чтобы жили вместе, но отношения с другой прекращать не собирается. Она тоже замужняя и у неё есть ребёнок, ей 40-45 лет. На моё заявления что я подаю на развод, он хочет отобрать у меня ребёнка. Скажите, имеет ли он право отобрать у меня ребёнка. Я не пью и не гулящая. Пока не работаю так как забеременела во время учёбы.
Ответы юристов

Добрый день. Такой спор с мужем должен быть разрешён в судебном порядке.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как правило, суды принимают решения в пользу матерей.

Добрый день! Никто у Вас никого отобрать не может. Как правило детей до 3-х лет вообще оставляют с матерью без каких-либо заморочек. Это во-первых. Во-вторых, если Вы не состоите на учетах в НД, ПНД, и т.д, то отобрать будет вообще невозможно. Другое дело, если он хочет отобрать его не законным путем, а как это сейчас модно делать назло бывшим просто взять и огрпдить его от общения с вами грубо говоря выкрав в один из дней, хотя отец не может выкрасть собственного ребенка, поэтому это будет законно.

В общем подумайте все и взвести. Может он не хочет разводиться с Вами не потому, что его беспокоит отсутствие штампа в паспоте, а по другим причинам. Очень часто мужчины не хотят разводиться в таких ситуациях если боятся раздела совместно нажитого имущества, может причина в этом. А так напишите мне на почту, я Вам дам дельный совет!!!