Состоится ли развод при неявке обоих супругов на второе заседание?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при бракоразводном процессе в суде на первое заседание явился только истец, на втрое заседание не явился никто. Разведут ли супругов? Или перенесут заседание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При тех обстоятельствах, когда истец не приходит на судебное заседание и не сообщает суду о причине своего отсутствия, если от него не поступало ходатайств о переносе судебного заседания, либо рассмотрении дела без его участия, суд, как правило, переносит слушание на другую дату.
Если же истец повторно не явится, это может служить основанием для возврата иска без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Добрый день! Заседание перенесут. Но если и потом никто не явится то иск оставляют без рассмотрения. т.е. не разведут.

Здравствуйте, нет не разведут. Но если будет допустим от исца ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не явился по уважительной причине и не против развода, то дело рассмотрят и без сторон.

Добрый день.

Заседание перенесут, а в случае повторной неявки истца иск оставят без рассмотрения.