Заявление в ЗАГС, чтобы рассмотрели заявление на развод без моего участия

Подскажите, по какой форме написать собственноручное заявление в ЗАГС, чтобы рассмотрели заявление на развод без моего участия, нет возможности личного присутствия. Согласие обоюдное, ребёнок старше 18 лет
Ответы юристов

Здравствуйте! Расторгнуть брак без участия одного супруга в органах ЗАГС возможно на основании ст.33 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями).

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Здравствуйте!

Не понятно из вопроса, заявление на развод подано или нет. Поэтому поясняю следующее.

Если супруги достигли согласия в отношении развода, и у них нет совместных несовершеннолетних детей, то они должны лично подать в ЗАГС совместное заявление по форме, утвержденной Постановлением правительства РФ. Также следует заплатить государственную пошлину.

Если один из супругов не имеет возможности лично явиться в тот же ЗАГС для подачи совместного заявления, можно оформить волеизъявление отдельными заявлениями о расторжении брака. В последнем случае подпись супруга, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, должна быть удостоверена у нотариуса. Одновременно с заявлением в ЗАГС должны быть поданы оплаченные квитанции госпошлины от каждого супруга и свидетельство о заключении брака. Т.е. будет два заявления, одно оформлено нотариально.

После приема заявления о разводе сотрудники ЗАГСа проверяют комплект документов и достоверность указанных данных в течение последующего месяца. Это время дается супругам на раздумья и возможность изменения решения о разводе.

Если через месяц после подачи заявления приходит хотя бы один из супругов, то уполномоченные сотрудники ЗАГСа расторгают брак и оформляют развод. Т.е. присутствие второго супруга не обязательно, заявлений писать не надо.