Срок службы в армии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
9134 юристов ждут Вас

Срок службы в армииЗаконом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что срок службы в армии составляет год. На сегодня появились сведения, что уже в следующем году этот период будет увеличен вдвое, хотя эта версия официальных подтверждений не нашла. Более того, и президентом, и правительством неоднократно отмечалось, что в ближайшее время увеличения срока службы ждать не следует. В случае, когда военнослужащие проходят службу на основании контракта, то срок устанавливается условиями контракта по договоренности сторон. В среднем, контракты с военнослужащими заключаются на срок от трех до пяти лет.


Здравствуйте извините за беспокойство, мне 26 лет имея два гражданства РФ и Киргизское я отслужил срочную службу в Киргизии сейчас я отказался и приехал с семьей в РФ, военком меня призывает на срочную службу в армии, но у меня жена инвалид второй группы не трудоспособная сроком "Бесрочная", что подтверждается МСЭ Киргизии и на руках маленький ребенок, военком утверждает что для предоставления отсрочки ему необходимо заключение МСЭ России, которое делается в течении 6 месяцев, так как жене необходима госпитализация и т.д. и признать данный документ он не может ссылаясь что заключение Киргизии не имеет юридической силы, отправка в армию у меня 5 ноября. Имею ли я право на отсрочку? Пожалуйста с подробным объяснением. Заранее благодарю.
Военная служба | Губкинский
Ответ юриста:
Пилипака Алексей Владимирович (28.10.2015 в 16:13:38)

Предоставление отсрочки от армии РФ регулируется ст. 24 ФЗ «О военной службе». Правила ее предоставления распространяются на:

  1. Граждан, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок не более 1 года.
  2. Граждан, которые ухаживают за своими больными родственниками, и кроме них это больше делать некому — т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье.
  3. Граждан, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами (попечителями) своих несовершеннолетних братьев и сестер — при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.
  4. Граждан, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель.
  5. Граждан, поступивших на службу в органы МВД, пожарной безопасности, МЧС и т.п.

Отсрочка также распространяется на лиц, избранных в законодательные органы федерального и регионального уровня (депутатов), а также на зарегистрированных в качестве кандидатов на выборные должности.

Кроме того, от службы в армии РФ освобождаются граждане, отслужившие в вооруженных силах иностранного государства, с правительством которого у России заключен международный договор.

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии предоставляются подлинники следующих документов: прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я работаю и в этот призыв ухожу в армию. Как оформляется срок службы в армии в трудовой?
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (11.09.2015 в 10:32:46)

Добрый день.

Законодательство не запрещает вносить сведения о службе в армии, если запись о приеме на работу уже сделана. При службе в армии запись в трудовой книжке делается после строки о приеме на работу.

В разделе «Сведения о работе» в первом столбце нужно поставить номер по порядку, во второй графе указать дату, когда вносится запись, а третьей графе будет запись в такой форме «Военная служба в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с даты такой-то по такую-то». В четвертом столбце необходимо указать название, номер и дату документа, на основании которого вносится запись. Все даты должны быть арабскими цифрами, сокращения запрещены.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Сын 18 лет (собственник квартиры) в настоящее время проходит срочную службу в армии. В каком размере должны оплачиваться коммунальные услуги и на основании какого документа? В квартире зарегистрировано 2 человека...
Ответ юриста:
На сайте!
Исаева Елена Владимировна (29.04.2014 в 11:50:50)

поскольку один из зарегистрированных фактически не проживает в квартире, обратитесь за перерасчетом коммунальных платежей с даты начала службы и за уменьшением суммы коммунальных платежей на время службы, представив подтверждающие документы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Сначала я служил срочную службу -2 года,затем я пощёл в милицию и прослужил там 9 лет и 10 месяце,затем я уволился по собственной инициативе и пошёл служить в армию по контракту! Скажите! Срок службы в милиции приравняют мне к сроку службы в армии,могу ли я всё это сумировать и считать этот срок моей реальной выслугой? Спасибо заранее!
Трудовое право | Партизанск
Ответ юриста:
Зубков Сергей Васильевич (05.03.2013 в 13:18:13)

Доброго времени суток, Аноним! В ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" сказано "в страховой стаж (имеется ввиду-для назначения пенсии-прим. автора) засчитывается период прохождения военной службы и приравненной к ней... А Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." распространяет своё действие на указанных лиц, в т.ч и в части засчитывания этих периодов в единый страховой стаж. Вам всё понятно? Найдите в Интернете указанные мной законы (это не трудно) и почитайте. И Вам всё будет понятно. А на вопрос я ответил. Если он вас устраивает, сделайте отзыв.

С уважением и большой Вам пенсии. Сергей

Еще ответы юристов по этому вопросу
Я получила судебный приказ по кредиту у приставов 07.11.18, а 08.11.18 написала возражение мировому судье. 16.11.18 получила отказ из-за пропущенного срока. Ни письмо, ни извещение не получала. Что делать?
Ответ юриста:
Мурашко Владимир (20.11.2018 в 18:02:53)

Здравствуйте, Наталья!

Срок для подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня вынесения или со дня получения этого приказа. Восстановить срок для возражений возможно при наличии уважительных причин пропуска срока. Если таковые имеются, надо обратиться к судье, вынесшему этот приказ, с заявлением о восстановлении срока. Уважительными могут быть признаны: болезнь, препятствующая реализации своих прав, заграничная командировка, призыв на срочную службы в армию, стихийные бедствия и т.д. Возможна и такая причина: о наличии приказа известно не было по причинам, которые от Вас не зависели.

Еще ответы юристов по этому вопросу
В 2006 году у меня умер муж, а в этом году умер отец моего умершего мужа. Подскажите подалуйста, имеет ли право мой сын претендовать на долю наследства равно как и брат и сестра моего умершего мужа. Сейчас сын проходит срочную службу в армии, смогут ли сестра и брат моего умершего мужа поделить наследство без моего сына, если оно ему пологается?
Омск
Ответ юриста:
Марина Николаевна (13.11.2018 в 08:45:57)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Ваш сын будет претендовать на наследство от дедушки, тогда он будет претендовать на наследство дедушки в равных долях вместе с детьми дедушки - братом и сестрой Вашего умершего мужа.

Для этого Вашему сыну необходимо будет написать заявление на принятие наследства у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ваш сын может оформить довереность для подачи документов на вступление в наследство на Вас. Если Ваш сын проходит срочную службу и самостоятельно не сможет оформить доверенность, тогда Вам необходимо будет поехать к нему и помочь. Либо, если у сына будет увольнительная, он может обратиться к нотариусу по месту службы и составить доверенность. От Вас нужна будет копия паспорта.

Если в месте прохождения службы Вашего сына нет нотариальных контор, эту доверенность может удостоверить начальник войсковой части.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Срок службы в армии»

Полезные статьи по теме «Срок службы в армии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9134 юристов ждут Вас