Получение категории В в военкомате

Здравствуйте! Можете подсказать, могут ли в военкомате выдать категорию В с такой болезнью как "эритематозная гастропатия", учитывая недостаточность питания.
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Военкомат диагнозы не устанавливает, как и категории годности. Это компетенция ВВК (военно-врачебной комиссии). Там обследуют любых призывников и определяют категорию их годности с учётом состояния здоровья.

При несогласии с решением ВВК Вы можете обжаловать его через вышестоящую ВВК или суд.

Здравствуйте!

Если Вам нужно установление пригодности или непригодности к призыву для срочной службы в армии, надо обращаться в военно-врачебную комиссию (ВВК). Военкомат такие документы выдать не может. Это компетенция ВВК.

Здравствуйте!

можете подсказать могут ли в военкомате выдать категорию в с такой болезнью как эритематозная гастропатия, учитывая недостаточность питания

Годность устанавливается по заключению ВВК. В нижеуказанном нормативно-правовом акте установлено следующее:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

Как видите, категория годности к военной службе зависит от степени нарушения функций.

Здравствуйте.

Могут.

Категорию присваивает комиссия ВВК в зависимости от тяжести заболевания. Вы должны предоставить нв ВВК все медицинские документы, имеющиеся у Вас по заболеванию. Чем подробнее будет описание болезни вместе с обследованиями, тем лучше для Вас.

Добрый день!

Подобное заболевание прямо не поименовано в перечне болезней, который приводится в Положении о военно-врачебной комиссии, утверждённом постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565, в связи с чем дать точную правовую оценку ситуации затруднительно. Определение годности к службе с подобным заболеванием может установить только ВВК, в выдаваемом по результатам освидетельствования, заключении.