Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О статусе военнослужащих ст. 11 п. 11.

Здравствуйте! У меня муж военнослужащий, я аттестованный сотрудник ФСИН России, действует ли закон об отпуске жёнам военнослужащих на меня? Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, на Вас распространяется закон , как на супругу военнослужащего и Вам должны предоставить отпуск одновременно с мужем- военнослужащим.

Сотрудник ФСИН относится к государственному служащему, деятельность которого регулируется Федеральным законом от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением к руководителю и приложить справку, что Ваш муж является военнослужащим. Желательно заявление написать заблаговременно до начала отпуска, чтобы можно было внести изменения в график отпусков Вашей организации.

Отказать могут, но должны быть веские основания для отказа.

Так же при отказе, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

()

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники ФСИН военнослужащими не являются, а относятся к специалихзированной структуре, в составе МинЮста, то есть относятся к государственным гражданским служащим,а значит на Вас распостраняются Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ и Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Оджнако, если Ваш муж является военнослужащим, то Вы вправе претендовать на получение отпуска в соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Для реализации права на отпуск Вы должны подать работодателю заявление по установленной форме и приложить к нему справку с места службы мужа, подтверждающую статус военнослужащего.

Согласно трудовому законодательству Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемого отпуска.

()

Здравствуйте!

действует ли закон об отпуске жёнам военнослужащих на меня?

Да, действует.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска?

Нет, не могут, так как супруги военнослужащих могут отдыхать вне установленного графика. Отпуск им обязаны предоставить одновременно с супругом. Продолжительность отпуска может быть равной.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Пособие на ребенка военнослужащего
Главные нюансы выплаты пособий на детей военнослужащих
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Еще статьи