Устроился в армию, говорят придется зарабатывать полярки заново.

Я родился на севере и живу здесь уже 32 года, сейчас устроился в армию. Где мне говорят, что мне придётся зарабатывать полярки заново. Что делать?
Военная служба | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравуствуйте!

Северные надбавки и надбавки в районах, приравнынных к ним, выплачиваются за трудовую деятельность (за работу в названных района), а не за рождение и проживание в этих районах.

Добрый день!

В случае если .вам небудут выплачивать северные надбавки имеет смысл письменно обратиться к командованию и получить письменный ответ. Незаконный отказ в предоставлении надбавок можно будет обжаловать в военную прокуратуру и суд.

Здравствуйте,

Да, надбавки, заработанные Вами ранее никуджа не деваются, а должны переноситься на новое место службы. Однако, если Вы переехали в район с более низким северным коэффициентом, то получать надбавку Вы можете меньше, то есть в размере не более максимально установленного коэффициента в районе Вашей службы.

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно. Северный стаж сохраняется.

Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2. Процентная надбавка начисляется

10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

по разъяснениям Минтруда России от 16.05.1994 № 7.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.