Хочу уволиться, не отпускают, хочу домой.

Был добровольцем. Надо было провоевать 6 месяцев и домой, должны были отпустить. Но меня мобилизировали и я должен воевать до конца СВО.
Военная служба | Донецкая обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы являетесь военнообязаным и потому Ваша мобилизация по истечении срока слоужбы по добровольному призыву можеть быть продлена, исходя из сложившейся обстановки. Уклониться от мобилизации Вы не должны. Если есть у Вас уважительные причины в семье (болезни Ваших детей, родителелей, жены Вашей и пр.), обратитесь с личным заявлением к командованию части с просьбой о демобилизации.

Здравствуйте, Валерий!

Да, должны. Сейчас мобилизованных приравняли к контрактникам, а для них введён мораторий на увольнение. Сейчас уволиться можно только по п. 5 Указа Президента РФ от 22.09.2022 г. № 647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При наступлении указанных в п. 5 Указа Президента РФ оснований Вы вправе подавать рапорт на увольнение. В остальных случаях придётся служить до окончания мобилизации или СВО (что наступит раньше).

Добрый день!

Если с Вами заключался контракт как с добровольцем, и этот статус зафиксирован в контракте и в приказе о приёме на службу, по окончании контракта Вы вправе быть уволены по ст. 22.1 Закона об обороне. У добровольца несколько иной статус нежели чем у военнослужащего и мобилизованного. Если Вас в такой ситуации не увольняют обжалуйте бездействие в военную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте!

хочу уволится

Уволиться по собственному желанию в настоящее время невозможно. Такое основание для увольнения с военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Пока не будет принят указ Президента РФ о демобилизации, все мобилизованные должны нести военную службу.

Здравствуйте.

Если Вас мобилизовали, то уволиться Вы не сможете , пока действует Указ Президента РФ от 22.09.2022 г. № 647.