Отказ субсидия ЖКХ.

Здравствуйте! Получила отказ на субсидию ЖКХ, справки с мужем на этот период оказались нулевыми. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, а супруг имел как самозанятый нулевой доход. Это законно?
Ответы юристов

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 53-КГ 19-1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3. Решение уполномоченного органа об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг допускается только в случае, если им будет выяснено, что отсутствуют уважительные причины образования задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или невыполнения гражданином условий соглашения по погашению этой задолженности. При наличии уважительных причин образования (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг уполномоченный орган не вправе отказать гражданину в предоставлении субсидии. Примерный перечень таких причин содержится в пункте 58 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.;

То есть обращайтесь с жалобой в вышестоящую инстанцию с приложением документов, подтверждающих уважительные причины появления задолженности.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

58. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

Также можете обратиться в прокуратуру и/или в суд на неправомерные действия

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Это законно?

Нет, не законно, так как правило нулевого дохода предполагает, что пособие, либо какие-либо льготы назначаются при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (то есть у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

В Вашем случае Ваш доход был нулевым в силу ухода за ребенком, супруг зарегистрирован, как самозанятый, но его деятельность не принесла никакого дохода. Это подтверждено было Вами.

Поэтому, Вам необходимо обжаловать отказ в назначении льготы по ЖКХ. Начинайте с подачи жалобы руководителю данного учреждения. Если последует отказ, тогда с жалобой можно обратиться в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте

Нет, это незаконно. Обжалуйте отказ в вышестоящую организацию.

Так же можете обратиться в суд.

Ваше отсутствие доходов имеет уважительную причину: Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а муж был оформлен самозанятым и не имел дохода.