Продажа участка, на котором должен был построить дом с использованием маткапитала.

Получили маткапитал в 2014 году. В 2017 взяли займ на строительство дома.

Использовали маткапитал для погашения займа. Написали обязательство выделить доли детям в течение 6 мес после ввода дома в эксплуатацию. Строительство дома не начинали, т.к. поменялись обстоятельства. Сейчас появилась необходимость продать земельный участок. Не знаем с чего начать и что делать.

Консультации с юристами и риэлторами дают ответ - получите штраф от 4 до 32 тыс. рублей, далее новое обязательство от органов опеки и продаёте участок далее выполняете новое обязательство.

Пошли на приём в опеку. Там ответили, что, т.к. доли не выделены, то и в базах наших вас нет.

Помогите, пожалуйста, понять куда идти, что делать и с чего начинать процесс продажи данного земельного участка.

Опасаемся ситуации, что сделка по продаже пройдёт и со временем могут возникнуть трудности у нового собственника и соответсвенно далее иски к нам.
Ответы юристов

Три вопроса:

1.Займ уже погашен или нет?

2.В этом земельном участке выделены доли детям?

3.Участок у вас в долевой собственности на супругов?

Во-первых, надо посомтреть ваш кредитный договор, какие там условия. Если вам выделяются траншы при поэтапном завершении строительства,то это один фактор. В этом случае вам проще расторгнуть этот договор со всеми вытекающими последствиями.

Если в собственности ЗУ нет долей детей, то продать его вы сможете без участия опеки. Просто выставляете на продажу, заключаете ДКП и покупатель регистрирует переход права собственности в Росреестре.

Деньги маткапитала могут заставить вернуть ПФР, т.к. не произошло целевого использования этих средств

А так ничего страшного.

Начинать нужно с того, что просто выставлять его на продажу, если он у вас не в ипотеке. Если в ипотеке, то с согласия банка. То есть обращаться в банк по вопросу продажи и получать согласие

Вся проблема у вас в полученном кредите на строительство дома. Но вы не говорите о подробностях. А они важны

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Вам нужно достраивать дом.

Если не достроите, то придется возвращать государству материнский капитал. Только после этого участок можно будет продавать без завершения строительства.

Выбор за Вами.

Здравствуйте.

Я бы предложила Вам такие варианты:

1. Выделить доли детям в другом жилом помещении, которые будут примерно такие, которые бы они получили в доме, а земельный участок продать.

2. Продать земельный участок, но на счет детей положить денежную сумму соразмерную со стоимостью их долей в доме (примерно).

3. Продать земельный участок, а маткапитал вернуть в ПФР.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять куда идти, что делать и с чего начинать процесс продажи данного земельного участка.

Так как доли уже выделены, то продажа несуществующей недвижимости с выделенными долями возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Но для этого нужно доказать органам опеки и попечительства, что после продажи Вы выделите доли детям в другой недвижимости, не меньшей площади, чем непостроенный дом. В качества доказательства покупки жилого помещения после продажи может служить предварительный договор с продавцами.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Либо, высока вероятность того, что Вас могут обязать вернуть материнский капитал.