Одобрят ли мне покупку комнаты на маткапитал?

Здравствуйте! Хочу узнать, одобрят ли мне покупку комнаты 8.1 м2 на мат. капитал? 2 детей 7 лет и 7 месяцев. Или могут отказать?
Ответы юристов
Добрый день! Раньше точно бы отказали, но не теперь. Принят закон от 14.07.2022 N310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты". Этот закон внёс важное дополнение в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Теперь этот пункт выглядит следующим образом: "Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей с определением размера долей по соглашению. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛА ЧАСТИ 1.1 СТАТЬИ 30 Жилищного кодекса РФ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ". А в этой самой ст. 30 ЖК РФ имеется следующий запрет: "собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности , если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит меньше 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Повторимся, Закон 310-ФЗ от 14.07.2022 сделал исключение из указанного правила, указав, что в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала положения ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ. С учётом изложенного Вам не должны отказать в покупке комнаты.

Здравствуйте!

хочу узнать, одобрят ли мне покупку комнаты 8.1 м2 на мат. капитал?

Да, Вам должны одобрить подобную сделку. Необходимым является то, что при распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий путём приобретения доли в праве собственности на жилое помещение необходимо, чтобы приобретаемая доля являлась изолированным жилым помещением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 ч 1 ФЗ 256 на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Если приоретаемая комната является изолированным жилым помещением, по препятствий к соверщшению слделки нет