Распоряжение мат. капитала в другом регионе

Здравствуйте! Прописана в Калининградской области, хочу распорядиться мат. капиталом в Мурманской области, Калининград предлагает запрос дела, но Мурманск утверждает, что такое не делается, как быть? Где есть форма заявления о запросе мат. капитала в другой регион?
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Материнский капитал выдается и тратится по месту постоянной регистрации граждан.

Если Вы постоянно зарегистрированы на территории Калинингардской области, то потратить его в Мурманской области не сможете.

Если же Вы постоянно зарегистрированы в Мурманской области, но Вам выдали сертификат на материнский капитал в Калининграде, то следует обратиться в ПФ РФ Мурманской области за переоформлением необходимых документов для использования материнского капитала по месту постоянной регистрации.

Здравствуйте.

Вы можете использовать федеральный маткапитал в любом регионе, ограничения законом не установлены.

Вот ответ ПФР

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан в части материнского (семейного) капитала.

Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано по выбору владельца сертификата в любой территориальный орган ПФР (экстерриториальный принцип) в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а также лично или через законного представителя, непосредственно в клиентскую службу ПФР и посредством почтовой связи.

https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2021/05/06/223801

Вот что отвечает как раз ваш Калиниградский ПФР

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области представляет ответы на популярные вопросы граждан в части материнского (семейного) капитала.

Вопрос: Сертификат получала в Тюмени, сейчас нахожусь в Калининградской области, купили квартиру. Могу ли я подать заявление на распоряжение материнским капиталом по месту своего фактического проживания?

Ответ: Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано по выбору владельца сертификата в любой территориальный орган ПФР (экстерриториальный принцип) в форме электронного документа через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а также лично или через законного представителя, непосредственно в клиентскую службу ПФР и посредством почтовой связи.

Делается это так

  • Подайте заявление на распоряжение маткапиталом:
    • через Госуслуги. Укажите данные документов в онлайн-заявлении. При необходимости в течение 3 дней предоставьте оригиналы документов в отделение ПФР, куда отправили заявление. Нужно ли это делать, вы узнаете при заполнении заявления
    • лично в ПФР либо МФЦ

    Также можно подать заявление в банке, где у вас ипотека, если хотите вложить капитал в неё

  • ПФР рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней, и в личный кабинет придёт уведомление о решении. Деньги перечислят в течение 5 рабочих дней после этого

Если получали сертификат в одном регионе, а распоряжаетесь суммой в другом, срок на рассмотрение заявления в ПФР не меняется. Срок может вырасти на 20 дней, если в ходе проверки заявления придётся делать дополнительные запросы в другие ведомства

Если после получения сертификата изменились данные владельца, например фамилия, при подаче заявления приложите документ, на основании которого менялись данные, например свидетельство о браке. Через Госуслуги это сделать не получится, нужно подавать документы лично в ПФР или МФЦ

Через три года после рождения или усыновления ребёнка материнский капитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу после рождения — только на некоторые

Здравствуйте!

Где есть форма заявления о запросе мат. капитала в другой регион?

Заявление о распоряжении средствами маткапитала может быть подано Вами по своему выбору в любой территориальный орган ПФР. То есть действует при использовании сертификата экстерриториальный принцип. Вам необходимо подать электронный документ через Ваш "Личный кабинет" на сайте ПФ РФ. Заходите в Ваш "Личный кабинет" и все отправите.