Могу ли я претендовать на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первый умер?

У меня был первый ребенок, но по врачебным показателям, мы формально писали отказ от него, но не сразу, а когда нам сказали, что сделать ничего нельзя, и для поддержания жизни надо специальную подготовку и аппаратуру - ребенку было уже 3 месяца. Он находился в специальном учреждении, а мы привозили лекарство и специальное питание. Умер в 6 месяцев. Мы забрали и сами похоронили нашего малыша. Сейчас у меня родился второй ребенок, могу ли я претендовать на материнский капитал? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Нет, к сожалению не можете, так как был отказ

Так как Вы написали отказ от первого ребенка, то в настоящее время претендовать на мат.капитал не можете.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Если у вас было или есть свидетельство о рождении первого малыша, вы записаны как его родители, то вы имеете право на получение материнского капитала, если вы только не были лишены родительских прав.

При наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка.

Добрый день!

Согласен с Мунасиповой Н.В. Если у Вас есть документы, подтверждающие рождение (смерть) ребёнка, Вы вправе получить СМК.