Может ли дочь продать свою долю в квартире, купленной на материнский капитал?

Добрый день! Квартира куплена с помощью средств материнского капитала на меня и двух моих детей в равных долях. Второму ребенку 18 лет. Может ли моя дочь, которой 18 лет, продать свою долю, например мне, своей маме?
Ответы юристов

Здравствуйте.

После достижения 18летнего возраста ваша дочь имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей долей в квартире, продавать, дарить и т.п. Но единственное, так как она куплена на материнский капитал, при продаже доли постороннему лицу нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. К тому же нужно соблюдать условия преимущественной покупки по ст.250 ГК (т.е. вас должны предварительно уведомить письменно о намерении продать долю, с указанием цены и условий, у вас будет месяц на то чтобы принять или отказаться от покупки).

А вам она может продать или подарить по договору дарения свою долю без вопросов.