Могу ли я воспользоваться мат капиталом в отсутствии мужа?

Добрый день, муж находится за границей, могу ли я без его доверенности воспользоваться мат капиталом? На покупку квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете без согласия мужа приобрести квартиру, от Вас потребуется нотариальное обязательство о выделении доли всем членам семьи, в том числе и мужу.

Так же Вы можете проконсультироваться в ПФ по месту жительства.

Здравствуйте! Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) согласие супруга не предусматривает, если недвижимость будет оформляться на всех членов семьи.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

При этом сертификат на материнский капитал является именным – выдан Вам, капиталом можете распорядиться только Вы, согласие мужа при этом не требуется.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!