Дача за материнский капитал.

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Продал дачу (дом и землю) под материнский капитал. В договоре купли-продажи выделили равные доли маме и двум ее несовершеннолетним детям (одному ребенку 15 лет другому 6 лет) по 1/3 доли, мужа у нее нет. Договор к-п и акт п.п. зарегистрировали и мы их получили. Далее с документами мама должна идти в пенсионный фонд, подать заявление на распоряжение о переводе средств мат. капитала продавцу, но она отказывается, говорит, что передумала и хочет купить уже другую дачу с доплатой. Что делать теперь мне, продавцу? Переход права произошел с ипотечным обременением на дом, на участок в силу закона ипотека не распространяется. Договор просто так не расторгнуть т. К. Выделены доли несовершеннолетним. По договору она купила участок за 15 т. Р. И дом за мат. капитал за 433 т.р.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Юрий! Данный вопрос, скорее всего, придется решать в суде путем подачи искового заявления о понуждении ответчика (покупателя) исполнить договорные обязательства. Для более детального ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенных Вами договоров, т.к. согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Можете прислать скан(фото)копии договоров для изучения.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте, Юрий!

Рекомендую ещё раз переговорить с мамой по этому вопросу. Обязать ее подавать заявление в ПФ РФ никто не вправе.

Также можно подавать на фактическое выделение долей детям.

Для более детальной консультации прошу прислать мне договор на анализ .Тогда можно будет сказать точнее.

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи или о понуждении покупателя исполнить договорные обязательства. У Вас в договоре должно быть это прописано.