Можно ли купить дом за маткапитал не дожидаясь 3 лет ребёнку?

Можно ли купить дом за маткапитал не дожидаясь 3 лет ребёнку. Я не работаю, ипотеку не дают.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно, но только через ипотеку или целевой заём.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Лариса!

Можно купить жилье - только использовав ипотеку либо займ на строительство, либо приобретение жилья.По-другому ,пока ребенку нет 3-х лет, никак.

Лариса только если вы оформите ипотеку или целевой кредит - так как вам не дают ипотеку то придется ждать исполнения ребенку 3-х лет. По другому к сожалению не как.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Не дожидаясь исполнения ребенку трех лет МК можно использовать только на погашение кредитов целевого назначения или ипотеки.

Статья 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.