Можем ли мы использовать мат.капитал на строительство дома на этом же участке?

Здравствуйте, мы живем в доме моей мамы, которая оформила на меня дарственную, я, моя жена и дети прописаны в этом доме, можем ли мы использовать мат.капитал на строительство дома на этом же участке или расширить имеющийся дом, т.е. сделать пристройку.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Аноним!

Да можете ипользовать мат.капитал ну улучшение жил.условий - строительство(в вашем случае пристрой).Только оформите этот пристрой по закону(никаких самовольных пристроек, - только с разрешением, проектом и планом)

Здравствуйте!

Да конечно можете, но есть ряд моментов на которые необходимо обратить внимание.

Важно определиться, как будет производиться строительство дома: с привлечением подрядной организации или собственными силами семьи. Это два основных способа, которые позволяют использовать материнский капитал на дома.

Далее обращаемся в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или месту нахождения, чтобы подать заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома. Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный фонд все необходимые документы.

Если Вы выберете вариант с привлечением строителей, то из документов придется предоставить:

  1. Копию разрешения на строительство;
  2. Копию строительно-подрядного договора;
  3. Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;
  4. Копию документа о праве на земельный участок.

Если Вы решите построить дом сами, то понадобится представление тех же документов, что и в случае с привлечением подрядчиков, за исключением копии договора строительного подряда.

Подаем заявление и ждем максимум месяц. Не позднее этого срока Пенсионный фонд должен вынести решение: удовлетворить заявление или оказать в этом.

Если заявление удовлетворено, далее следует перечисление средств на строительство дома. Здесь возможны два варианта, чтобы вы могли потратить материнский капитал на строительство дома:

  1. Средства в полном объеме будут перечислены подрядной организации, если Вы пользуетесь её услугами;
  2. Средства будут переводиться на Ваш счет, если Вы решили положиться на собственные силы в строительстве дома (сначала не более половины суммы капитала, а через полгода – остаток, если Вы сможете доказать, что производили основные строительные работы в течение этих 6 месяцев).

Перевод средств осуществляется Пенсионным фондом в течение двух месяцев со дня вынесения положительного решения по заявлению.

Приступаем к возведению дома.

Важно отметить, что если Вы не намерены ждать трехлетия ребенка, то у Вас есть шанс использовать капитал на строительство дома. Вы можете производить работы на собственные средства, сохраняя все платежные документы, а затем обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией понесенных расходов (когда ребенку уже исполнится три года).

Если Вы участвуете в долевом строительстве, то и в этом случае есть возможность использовать капитал на погашение всех затрат. Для этого понадобятся следующие документы:

  1. Подтверждение членства в кооперативе (выписка их реестра);
  2. Документ о внесенном паевом взносе и об остатке суммы взноса, подлежащей уплате;
  3. Копия устава кооператива;
  4. Обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства.

Помните, что потратить материнский капитал на возведение дачи нельзя, так как правовой статус земли дачного участка не дает право на это. Земля должна быть обязательно предназначена для индивидуального жилищного строительства.

Удачи Вам!

Аноним Да можете улучшить свои жилищные условия, т.е. расширить жил. площадь (но все должно быть официально по документам).

Удачи вам!