Могу ли я с помощью материнского капитала погасить часть ипотеки за свою квартиру?

Здравствуйте.

Два года назад я купила квартиру в ипотеку (собственник я), сейчас жду рождения второго ребёнка. С отцом ребёнка не состоим в браке. Могу ли я с помощью материнского капитала погасить часть ипотеки за свою квартиру? Нужно ли при этом выделять долю или прописывать моего гражданского мужа?
Ответы юристов

Да, можете погасить часть ипотеки за свою квартиру. В соответствии ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 (с изм. от 23.06.2014) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства - женщин родивших ()усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г). СогласноВ ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ (с изм. от 23.06.2014) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Доброго вам вечера!!

Погасить ипотеку капиталом можете, на мужа выделять необязательно, если не в офиц.браке.Прописывать его или нет - ваше право и желание.

Да конечно, собственно для этого он и даётся государством... Муж на то и гражданский, что бы не на что не претендовать:-) :-) :-)