Обмен квартиры с тещей на маткапитал

Доброго времени суток! У нашей семьи имеется квартира, часть суммы оплачивалась мат. капиталом. Сейчас квартира в залоге у банка (т.к. ипотечное кредитование). Хотим сделать обмен с тещей на квартиру большей площади.

Вопрос:, возможно, ли это? Могут ли возникнуть проблемы с оформлением? Каким способом оформляется процедура? Нужно ли привлекать нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Это возможно только при согласии банка на подобную сделку. Как правило банки не снимают залог до погашения займа. Но можете предложить перенести залог на новую квартиру. Возможно банк и согласится на такой обмен.

Без разрешения банка такая сделка не осуществима до снятия залога.

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой. Первое что нужно решить, это вопрос с банком. Как правило банки не идут на такие схемы( им просто это не интересно). Тогда возможна ваша сделка только после погашения ипотечного кредитования. Но шанс есть и нужно пробовать. Обратитесь в банк с этим вопросом, квартира обременена, решение только за ними.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

Обмен ипотечной квартиры предполагает замену залога, то есть переоформление кредита на другой объект. Данная сделка возможно с согласия залогодержателя, то есть с согласия банка.

ГК РФ Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

1. По соглашению залогодателя и залогодержателя предмет залога может быть заменен другим имуществом.

Банк может дать свое согласие на замену залога, но делать этого он не обязан. Положительное решение банка зависит от его корпоративной политики.