Как улучшить жилищные условия с помощью материнского капитала, если в собственности комната?

Каким образом мы можем улучшить свои жилищные условия с помощью материнского капитала, если в собственности мужа комната в общежитии, а сейчас снимаем жильё? В законе сказано: "средства могут быть направлены на приобретение, постройку или реконструкцию квартиры или жилого дома" и не сказано "комнаты".
Ответы юристов
Добрый день, Оксана!

В соответствии со статьей 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, в законе говорится о "жилом помещении", "объекте индивидуального жилищного строительства". Это означает, что комната также может рассматриваться при улучшении жилищных условий.

Ключевой критерий - жилое помещение должно быть изолированным.