Имеет ли жительница Крыма право на получение материнского капитала?

Проживаю на территории Крыма, родила второго ребенка 29 мая 2014 года. Имею ли я право на материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если у вас и у детей будет гражданство РФ, то когда в Крыму начнут выдавать сертификаты на материнский капитал, вы тоже сможете его получить. Для этого нужно будет обращаться в Пенсионный фонд по месту вашего жительства с такими документами:

  • заявление установленного образца
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года); ;

Срок обращения за материнским капиталом не ограничен.

Аноним (21.08.2014 в 12:27:39)
Еще такой вопрос а если у меня российский паспорт а у детей украинские свидетельства о рождении их нужно менять?