Имею ли я право получить мат. капитал? На первого ребенка лишена род. прав.

Здравствуйте! Я на первого ребенка лишена род. прав. Но со мной проживают двое несовершеннолетних детей 11.07.2011 и 11.09.2020 г.р. Имею ли я право получить мат. капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, нет, права на материнский капитал Вы также лишаетесь.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ право женщины на маткапитал прекращается в следующих случаях, если:

  • женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с наличием которого у нее возникло право на получение материнского капитала;
  • умерла;
  • совершила умышленное преступление против ребенка (детей);
  • отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.

В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка, усыновителю и т.д. (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Однако, согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ Вы можете получить право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, если родили (усыновили) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее Вы не воспользовались правом на соответствующие дополнительные меры государственной поддержки.

Советую обратиться за уточнением возможности получения мер государственной поддержки на детей в отдел социальной защиты по месту жительства.

Дорый день! Поскольку у Вас есть ещё двое несовершеннолетних детей - то да, вы имеете право получить МК, для этого пройдите в МФЦ или оформите документы на получение через Госуслуги. На материнский капитал имеют право:—женщина, родившая или усыновившая второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;—женщина, родившая или усыновившая первого ребенка с 1 января 2020 года. У Вас есть полное право. С Уважением.

Здравствуйте

При лишении родительских прав на первого ребенка маткапитал на последующих двух детей Вы получить не сможете.

Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

ст 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

"2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц."

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте!

Я на первого ребенка лишена род. прав. Но со мной проживают двое несовершеннолетних детей 11.07.2011 и 11.09.2020 г.р. Имею ли я право получить мат. капитал?

Мать, которую лишили родительских прав, теряют все права на него. Поэтому и маткапитал Вы не получите. Об этом сказано в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Но Вы можете восстановить свои права через суд, если докажете, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Подтвердить это необходимо документально. Будет проведена проверка органов опеки и попечительства.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Если Вас лишили родительских прав, то получить сертификат на материнский капитал может отец детей при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетних.

Добрый день!

Да, Вы имеете право на получение материнского капитала, в п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что при определении мер дополнительной поддержки не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав. А у Вас последний ребенок родился после 01.01.2020; уточните вопросы получение материнского капитала в отделе социальной защиты населения.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.