Купля-продажа квартир и использование мат. капитала

Купила трехкомнатную квартиру с использованием материнского сертификата. Могу ли я ее продать и купить двухкомнатную?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вы собственник своей трёхкомнатной квартиры. А в соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Её продажа не будет противоречить никакому закону.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Если жилье было приобретено с помощью средств мат. капитала, Вы не сможете так просто его продать или обменять. Вам необходимо уведомить об этом органы опеки и попечительства и получить от них разрешение, поскольку права ребенка в новом жилье не должны быть ущемлены.

Добрый день, Аноним! Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно: они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); после переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.