На каких условиях можно использовать материнский капитал?

Здравствуйте, на каких условиях можно использовать материнский капитал. Если было жильё, но было продано, можно ли его купить снова за материнский капитал? И в дальнейшем можно ли участвовать в каких-либо других программах на строительство( помощь молодым семьям, например)? заранее спасибо.
Ответы юристов
Общий порядок использования материнского капитала Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ): - улучшение жилищных условий на территории РФ; - получение образования ребенком (детьми); - формирование накопительной пенсии. Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком. Обратите внимание! Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ). Пример. Сертификат на материнский капитал получен до расторжения брака Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы: - письменное заявление о распоряжении материнским капиталом; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; - паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия; - при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862). Примечание. При обращении с заявлением о распоряжении материнским капиталом рекомендуем также иметь при себе свидетельства о рождении детей. Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются документы, подтверждающие цели использования материнского капитала. Заявление о распоряжении и необходимые документы могут быть (п. п. 2, 3 Правил N 862; п. 3.1 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н): - представлены лично либо через представителя; - направлены по почте; - представлены в форме электронных документов. Заявление о распоряжении территориальные органы ПФР рассматривают в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления, о чем вы будете уведомлены в течение пяти дней с момента вынесения решения (ч. 1, 3 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). В случае положительного решения вопроса деньги должны быть перечислены на выбранную цель не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления со всеми необходимыми документами (п. 17 Правил N 862; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).
Добрый вечер! Можно купить проданное жилое помещение за материнский капитал, но только, если в Ваших действиях не будет состава мошенничества. Но если Вы хотите объединить государственные субсидии, то пока жилье лучше не покупать, поскольку, чтобы объединить государственные субсидии по программам "Материнский капитал" и "Молодая семья" у семьи не должно быть собственного жилья, и она должна быть признана муниципальными органами нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Да, Вы можете приобрести это жилье с помощью средств материнского капитала. В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" существует несколько возможностей приобретения жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала. Их можно разделить на две группы в зависимости от того, какой период времени должен пройти после рождения второго или последующих детей до того момента, когда Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала:

- до 3 лет: оплата первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство квартиры; погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, на приобретение или строительство квартиры.

- с 3 лет: оплата части цены квартиры по договору купли-продажи; оплата участия в долевом строительстве.

Что касается участия в программах, оказывающих помощь молодым семьям, то для того, чтобы принять участие в программе «Молодая семья», а также в ряде иных подобных федеральных программах, необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо, чтобы администрация города проживания признала семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Размер имеющейся у семьи жилищной площади не может быть более 15 квадратных метров на человека.

Добрый вечер, Ирина! Вы можете использовать материнский капитал на следующие цели:

направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;

направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);

повысить уровень пенсионного обеспечения за счет средств материнского (семейного) капитала;
право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Остальное зависит от Вашего выбора, что Вы посчитаете важнее для Вашей семьи.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Можно заново приобрести своё бывшее жильё на материнский капитал.

Нет никаких запретов.

А по поводу строительства - нет ограничений.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин.

Если суммы хватит на приобретение своего бывшего жилья и на строительство иного жилья, то вперёд!

Добрый день! Сообщите у Вашей семьи на данный момент какое жилое помещение в собственности имеется?Купить какое хотите - площадь?

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки вышеуказанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

С 01 января 2011 года размер материнского (семейного) капитала составляет 365 698 рублей.

Жилое помещение, объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на приобретение, строительство или реконструкцию которых направляются средства материнского капитала, должны находиться на территории РФ.

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.

* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.

* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.

* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.