Пристройка за средства мат. капитала

Материнский капитал (ребенку уже 4 года): хочу сделать пристройку к дому (дом и земля в моей собственности), но я - одинокая мама и строить не умею -) , а в законе написано, что не имею права привлекать подрядчиков. Правильно ли я поняла закон? И если все же могу привлечь подрядную организацию, то какой договор должен быть заключен и как будет перечислять средства пенсионный фонд (кому, какими суммами, в какие сроки)? Как правильно все оформить? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы правильно поняли. Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

По закону возможно тратить материнский капитал на улучшение текущего жилья, если при этом произойдет увеличение жилой площади семьи. Как верно заметил коллега, выплата будет происходить в долях (половину сразу, половину - после проведения основных работ, но не ранее чем через полгода).