Использование материнского капитала для приобретения строящегося жилья

Для приобретения строящегося жилья, хотим на первоначальный взнос использовать материнский капитал. Обращались в ипотечную корпорацию, там нам сказали, что использовать материнский капитал на новостройку возможно в том случае, если дом сдается в этом году, если же в следующем, то использовать материнский капитал нельзя. Правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Родион!

Потратить деньги из маткапитала на покупку квартиры в новостройке можно при условии, что дом находится на территории РФ, его готовность составляет не менее 70%, а продажа жилья ведется согласно положениям Федерального закона №214.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Вы можете использовать средства материнского капитала для приобретение строящегося жилого помещения,и не важен тот факт,что дом сдаётся в эксплуатацию не в этом году.