Можно ли оформить приватизацию с использованием материнского капитала?

Мы живем в муниципальной квартире, прописаны там брат, мама, я и мои дети. Могу ли я на материнском капитале сделать приватизацию и выкупить их доли?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Приватизация - это бесплатная передача муниципальной квартиры в собственность всех членов семьи. Материнский капитал для этого не требуется. Выкупить за его средства доли членов вашей семьи, думаю, не получится, т.к. улучшения жилищных условий нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Приватизацию Вы сделаете бесплатно, а средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

В соответствии с п.2 Гражданского кодекса РФ имущество (в том числе жилые помещения) может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей ( совместная собственность).

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.

Пенсионный фонд разрешает такую сделку.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru