Доли под мат. капитал в квартире.

Здравствуйте! Хотим брать ипотеку под мат. капитал в первый взнос. Когда нужно распределять доли при покупке или когда погасим полностью ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

Доли распределяются после полного погашения ипотеки, после снятия обременения с жилого помещения.

При обращении в ПФ о получении маткапитала обязательным документом для предоставления является нотариально утвержденное обязательство о выделении долей каждому члену семьи. В соответствии со статьей 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера доли по соглашению, так как это является обязательным условием использования средств материнского капитала.

Добрый день!

Размер долей, право собственности на которые возникнут у членов семьи на стороне покупателя после регистрации права собственности в ФРС, можно сразу отразить в договоре купли-продажи, это никак не влияет на момент перехода права собственности. При этом сразу из договора видно какие доли появятся у членов семьи в результате заключаемой сделки.

Здравствуйте,

Предельный срок регистрации доли - дата снятия обременения банком после погашения ипотеки.

Если этого не сделать, то ПФ РФ потребует вернуть средства материнского капитала.