Мат. капитал если была лишена прав.

Была лишена 20 лет назад родительских прав, воспитывала бабушка. Сейчас родился сын, ему три года. На какую поддержку могу рассчитывать от государства, а точнее на мат. капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как Вы были ранее лишены родительских прав на ребенка, то Вы не можете получить материнский капитал ни на первого ребенка, так как он у Вас не первый, а второй, и это требование не соблюдается. А также Вы не можете получить материнский капитал, как на второго ребенка, на которого Вы не получали материнский капитал, так как ранее он не выплачивался. Во втором случае Вы не сможете получить материнский капитал по причине того, что Вы были лишены родительских прав.

Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 35-ФЗ внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.

Расширен перечень лиц, у которых возникает право на получение материнского (семейного) капитала. Действие программы материнского (семейного) капитала распространилось на женщин, родивших (усыновивших) с 1 января 2020 года первого ребенка.

https://pfr.gov.ru/branches/kaliningrad/news/~2020/03/20/202075

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 6.9. Назначение единой государственной информационной системы социального обеспечения и общие требования к ней

4. Информационная система содержит в себе следующую основную информацию:

1) сведения о лице, имеющем право на меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги, предоставляемые в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты:

с) сведения о лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав, отмене ограничения родительских прав, отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, Вы не можете расчитывать на получение материнского капитала на второго ребенка, так как он получается родился после 1 января 2020 года, т.е., согласно ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.Еще можно ознакомиться с ч.1 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Здравствуйте,

К сожалению, лица лишенные родительских прав, теряют право на материнский капитал.

Однако Вы вправе претендовать на меры социальной поддержки в связи с рождением ребенка, а именно:

- пособие по беременности и родам (платит работодатель, если Вы работаете);

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

- региональные выплаты (уточнить можно черех отдел социальной защиты по месту жительства).

Добрый день.

Светлана, при получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Не учитываются также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете получить маткапитал.

По счету у Вас это второй ребенок

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал имеют

  • женщины, женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ №256 при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.