Продление выплаты из материнского капитала на второго ребёнка.

Здравствуйте! Выплату из мат. капитала на второго ребёнка получали за первый год до 17 марта 2021 года. Сразу не подали документы на продление, если сейчас (август- сентябрь) подадим на продление, начислят ли выплату с момента подачи заявления или за весь период с марта?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Выплату вы получите с момента подачи заявления.

ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

Статья 2

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

https://clck.ru/X8aZf

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении выплат) может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

https://clck.ru/X8adV

Здравствуйте,

К сожалению, пропущенный срок Вам никто не компенсирует. Выплаты будут назначены с даты подачи заявления. Основание: ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Здравствуйте

Увы, выплату вы будете получать только с момента подачи вашего заявления. За тот промежуток, который вы пропустили, выплату не дадут

Здравствуйте!

Со 02 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала продлевается по заявлению. То есть данная выплата в настоящее время снова носит заявительный характер и в связи с пропуском срока продления данной выплаты, она будет назначена со дня обращения. К сожалению, за прошедший период Вы не получите выплату.

Об этом есть и официальные разъяснения на сайте ПФ РФ.

Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

https://pfr.gov.ru/press_center/~2021/03/01/220936

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 3 лет:

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/

Как и раньше, оформить выплату из материнского капитала можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, средства будут предоставлены с даты рождения или усыновления и семья получит их за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

https://pfr.gov.ru/press_center/~2021/03/01/220936

Здравствуйте

Выплату Вам начислят с момента подачи заявления, так как выплата носит заявительный характер. После исполнения ребенком одного года и двух лет надо снова собирать документы.

Добрый день!

Если с заявлением о выплате Вы обратились спустя 6 месяцев после рождения ребёнка, то выплаты начнут осуществляться только с момента подачи заявления.