Материнский капитал: можно ли использовать для того, чтобы достроить дом?

Мы собираемся достроить дом в поселке и с детьми переехать туда жить, но по финансам мы ограничены, и ребенку второму только 4 месяца, есть ли возможность обналичивать материнский капитал до 3-х лет, чтобы достроить дом?
Ответы юристов

Семейный капитал на реконструкцию можно потратить только после трехлетия ребенка. Но если семья не желает пропускать данный срок и произвести все необходимые работы раньше, она вполне может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат после трехлетия ребенка.

Привлечение кредитных средств на реконструкцию дома возможно, но на досрочное погашение кредита капиталом (до трехлетия ребенка) не стоит рассчитывать, так как по закону досрочно погашаются лишь кредиты на приобретение и строительство жилья.

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.