Можно ли погасить материнским капиталом взятый ранее потребительский кредит?

Брали потребительский кредит на реконструкцию дома, все делал сам, родился второй ребенок. Можно ли погасить это потребительский кредит материнским капиталом?
Ответы юристов

Добрый вечер, Николай.

Согласно закона материнский капитал не может быть направлен на погашение потребительского кредита. Но так как в законе нет прямого указания, что все кредиты должны быть целевыми и направленные на приобретения или улучшения жилья. Если бы был ипотечный кредит то без проблем..

Пенсионный фонд попросит предоставить документ подтверждающий направление этого кредита именно на приобретение или улучшения жилья. Сможете это доказать? Сложно и маловероятно.

В соответствии с принятым в 2009 году законом получатели средств семейного капитала имеют возможность получения разовой выплаты в размере двенадцати тысяч рублей. Обратившись в Пенсионный фонд, получатель сможет потратить средства на погашение потребительского займа.

Доброго дня вам!!

Уважаемый Николай

Нет капиталом погасить нельзя.ПФР не переведет вам средства, в связи отсутствием целевого назначения кредита.Попробуйте взять 12 000р - это единовременная выплата, которую предоставляют всем, у кого есть сертификат мат.капитала.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Николай если данный кредит не целевой, то нет нельзя.

Удачи вам!