Продажа квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала

Здравствуйте! Мы три месяца назад купили трехкомнатную квартиру, старый фонд, проходили опеку, т.к. продавали одновременно двухкомнатную квартиру, в которой большая доля была у несовершеннолетней дочери. В новой квартире доли выделили всем, дочь 1/2, дочь 1/8, дочь 1/8, муж 1/8, жена 1/8, покупали с добавлением материнского капитала (обременение снято). Дети несовершеннолетние. Сейчас хотим продать эту квартиру, т.к. она нас не устраивает, опять через опеку. Нам надо искать квартиру не меньшей площади, и играет ли роль - двухкомнатная квартира или трехкомнатная квартира? Рассматриваем также дом или часть дома. Как нам рассчитать, чтобы опека пропустила? Может муж отказаться от своей доли, чтобы, если что, площадь поменьше взять, и есть возможность выделить долю в другой квартире или подарить ей свою долю может мама мужа? Спасибо!
Ответы юристов

В общем не вдаваясь в нормотворческие рассуждения... как показывает практика, главное условие при получении одобрения органов опеки, является информация о большей квадратуре нового жилья в сравнении с предыдущим. В вашем случае наиболее выигрышным вариантом ялвяется - количтсво комнат тоже, квадратов больше. При уменьшии комнат, даже с условием больших квадратов часты отказы.