Можно ли, имея квартиру, купить дом на материнский капитал?

Здравствуйте, могу ли я, имея квартиру, купить дом на материнский капитал? Квартира не приватизирована.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете при условии, что фактически используемая семьей в результате такой покупки жилая площадь стала больше.

Если приобретается дом вместе с участком земли, то использовать семейный капитал можно только для покупки жилья. Бывает, что дом зарегистрирован как незавершенный объект, но фактически пригоден для проживания. На его покупку также не возбраняется направить материнский капитал.

Здравствуйте.

Да, можно. Наличие квартиры в данном случае роли не играет.

Согласно ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин