Фиктивная покупка жилья на средства материнского капитала: есть ли риск?

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра хочет обналичить материнский капитал путем фиктивной покупки моего жилья, затем, по ее словам, она перепродаст дом мне. Есть ли какой-нибудь риск для меня в этом случае, и через какое время возможна перепродажа дома?
Ответы юристов

Если Вы осведомлены о незаконных действиях сестры и о Вашей осведомленности станет известно правоохранительным органом то Вы будете являться соучастником незаконных действий направленных на обналичивание материнского капитала и в случае если В Ваших действиях будут признаки состава преступления Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Здравсвуйте.

Помимо всего прочего, в доме, купленном с привлечением средств материнского капитала, обязательно нужно выделить доли детям. Таким образом они станут тоже собственниками вашего дома, и потом чтобы его продать, нужно обязательно получать согласие органов опеки и попечительства. А они добро дадут только в том случае, если взамен продаваемого жилья будет куплено другое, соответствуещее продаваемому, где детям тоже будут выделены доли.

Ну и вы сами подумайте, сначала она у вас дом покупает, потом его вам же и продает, не возникнет ни у кого никаких вопросов или подозрений...

Риск есть. Это - схема преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И Вы будете соучастником. Действие по предварительному сговору.

Есть ли какой-нибудь риск для меня в этом случае, и через какое время возможна перепродажа дома?

Риск - в фиктивной покупке. Могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Риск - в инфляции, за год Вы можете потерять 30% стоимости денег.

Риск - в гражданском иске выросшего ребенка, который в 18 лет предъявит вам обоим иск о взыскании положенной ему доли денег (так как вы оба, по сути, лишаете маленького человека его собственности).