Оплата займа материнским капиталом. Договор дарения доли несовершеннолетним

Добрый день. В 2011 году на заемные деньги приобрела однокомнатную квартиру (Заемщик мой работодатель). В договоре купли-продажи прописано, что квартиру приобретаю за счет средств займа. В этом году я получила сертификат на материнский капитал, который планирую направить на погашение этого займа. До обращения в ПФР хочу сразу выделить доли детям. У меня 2 вопроса.

1. Могут ли у меня возникнуть трудности с оплатой займа не от кредитной организации (В уставе компании прописано помимо непосредственных видов деятельности - прочая деятельность не противоречащая законам РФ). В пенсионном сказале, что должно конкретно быть прописано выдача займов. Так ли это?

2. Я не состою в зарегистрированном браке. Тогда получается я должна выделить доли только своим детям, а их отца не надо включать? Он просто подписывает договор дарения, выступая от их имени?
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Ч. 7 Ст. 10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласит:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Если Ваша организация - работодатель входит в перечень указанных выше организаций, то Вы имеете право подать заявление в ПФР. Вполне понятно, что органы ПФР не хотят принимать участие в т.н. схемах обналичивания материнского (семейного) капитала и им кажется подозрительным Ваше естественное желание расплатиться с задолженностью. Какие трудности могут возникнуть - Вы уже сами о них написали.

Что касается второго вопроса: Вы, как собственник самостоятельно распоряжаетесь своим имуществом. Если Вы желаете подарить своему мужу, дяде, племяннице и т.д. - Ваше личное право, которое никто не отнимал. Однако учтите, что дарение недвижимого имущества члену семьи - налогом не облагается.