Какие права имеет гражданский муж на материнский капитал?

Какие права имеет гражданский муж на материнский капитал, и имеет ли право супруга им распоряжаться без согласия мужа?
Ответы юристов

Если материнский капитал планируется потратить на приобретение жилья, и дети, это дети сожителя (отцовство установлено), то он должен быть включен в число собственников покупаемой квартиры. (ст. 10 Закона)

Здравствуйте.

Согласие мужна на распоряжениями средствами МК вообще не требуется, главное чтобы они были направлены именно на те цели, которые указаны в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Если брак не зарегистрирован, то при покупке жилья с использованием средств МК сожителю мать детей даже не обязана выделять долю в жилье, так как по факту он членом семьи не является.

Например Статья 10 ФЗ №256 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Сожитель супругом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.