Можно мне продать свою квартиру и выкупить квартиру отца, используя материнский капитал?

Имею приватизированную пополам с первым сыном (12 лет) квартиру (42кв.м). Отец второго ребенка тоже имеет в собственности жилье большее по площади и хочет прописать ребенка к себе. Можно мне продать свою квартиру и выкупить квартиру отца, используя материнский капитал, если ребенок на которого получен капитал в ней прописан.
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Александра

Вы хотите выкупить квартиру отца ребенка?или своего отца?Если своего отца - то можете, если же отца ребенка - то ПФР не одобрит перечисление средств мат.капитала по данному договору купли-продажи.

Надеюсь мой ответ вам поможет , не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Если отец второго ребенка вписан в свидетельство о рождении, выкупить у него квартиру не получится, будет отказ в Пенсионном Фонде. При этом ребенок уже прописан в данной квартире, что будет основанием для отказа. Вы имеете право направить средства материнского капитала на покупку жилья или улучшение жилищных условий. Покупать свое же собственное Закон не позволяет.

Здравствуйте.

Нет, выкупить квартиру у отца ребенка с привлечением средств материнского капитала нельзя.

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно использовать только на такие цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

Если квартира принадлежит отцу ребенка и он будет прописан в данной квартире, то о каких улучшениях жилищных условий может идти речь. Это будет больше похоже на обналичивание МК, что является нарушением законодательства.