Материнский капитал и продажа недвижимости

Взята половина мат. капитала на постройку дома на участке данном многодетным. Решили не строиться, а покупаем дом большей площади, где даем нотариальное обязательство о выделении долей, и эту часть мат капитала хотим употребить на погашение ипотеки на этот дом. Не будет ли это считаться мошенничеством? Потеряет ли силу первое нотариальное обязательство? Можно ли продать этот земельный участок для уплаты ипотеки?
Ответы юристов

Вам маткапитал (половину) нужно вернуть в ПФР и заново распоряжаться им.