Могу ли я выкупить долю дома у свекра на материнский капитал?

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я на материнский капитал выкупить долю жилого дома у свекра, и записать эту долю на мужа или на несовершеннолетнего сына?Просто свекор не соглашается оформить на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, законом не запрещено покупать долю (квартиру) у близких родственников, за исключением супруга. Доля (квартира), купленная за счет средств материнского капитала, обязательно распределяется между супругами и детьми (ребенком).

Здравствуйте!

Материнский капитал нельзя использовать на покупку квартиры (дома), находящейся в собственности супруга, а сделка со свёкром, в принципе возможна. Но... в дальнейшем он не сможет быть прописанным в этом доме, в противном случае это будет свидетельствовать о фиктивности сделки (обналичивании маткапитала).

Желаю Вам удачи!

Р.S. Пожалуйста, не забудьте оставить отзыв.

На материнский капитала можно приобрести ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Доля в праве на жилое помещение может быть приобретена, если в результате такой сделки в собственности родителей и детей окажется ВСЁ жилое помещение, а не доля в праве на него.

Невозможно записывать жильё на кого-то из семьи - жильё поступает в общую собственность семьи.

Здравствуйте.

Вы можете выкупить долю у свекра с применением средств МК только в том случае, если дом перейдет полностью в собственность вашей семьи (т.е. дом будет принадлежать только вам).

При этом, согласно статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилье должно быть оформлено в собственность родителей и детей (одним из документов, который нужно предоставить в ПФР является нотариально удостоверенное обязательство о том, что супругу и детям будет выделена доля в приобретаемом жилье).

Т.е. в данном доме должна быть выделена доля и вам соответственно.