Законность сделки с привлечением материнского капитала

Ситуация следующая: я являюсь единственным владельцем квартиры в которой не проживаю, там зарегистрирован и проживает 1 человек (моя бабушка). Могу ли я продать эту квартиру и затем купить ее же (у того человека, которому я ее продал) с использованием мат. капитала? Насколько законна будет такая сделка? Будут ли какие-то вопросы у ПФР?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам этого лучше не делать если не хотите неприятностей, вопросы могут быть не только у ПФР, но и у представителей власти.

Уважаемый Аноним!

В Вашем случае есть опасность признания данной сделки ничтожной.

Статья 170 Гражданского кодекса РФ.. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ ЧТО ВЫ СОВЕРШИЛИ ПОДОБНУЮ СДЕЛКУ, даже если у Вас получится сперва ввести ПФР в заблуждение, то они не оставят это без внимания.

Подадут иск в суд по поводу возврата МК и в полицию о возбудении в отношении Вас уголовного дела...

Но не факт, что так будет....может и не выяснится.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Аноним соглашусь с коллегами - вопросы конечно будут, не создавайте себе неприятностей. Удачи вам!