Можно ли воспользоваться материнским капиталом до того, как ребенку исполнится 3 года?

Добрый день! У мужа есть участок земли в собственности (совместно с участком его родителей, там же стоит дом его родителей). Мы построили дом, и сейчас идет процесс оформления нашего дома. Юрист, который этим занимается, предлагает оформить наш дом на мать мужа, а так как скоро родится второй ребенок, материнский капитал можно обналичить, купив этот дом у матери мужа, эти деньги нужны на возведение второго этажа. Действительно ли можно это сделать по такой схеме, не дожидаясь, когда второму ребенку исполнится 3 года?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Да, это возможно, но только в случае использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (пункт 6 статьи 10 указанного федерального закона).

ПОЭТОМУ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ВАШЕГО ЮРИСТА НА ЭТОТ ЗАКОН И СТАТЬЮ..

В ИНЫХ СЛУЧАЯХ ВАША СХЕМА до исполнения ребенку 3-х лет РЕАЛИЗОВАНА НЕ БУДЕТ...

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте!

Воспользоваться средствами материнского капитала не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года,возможно только на погашение уже имеющегося долга по улучшению жилищных условий.

Доброго дня

Да вы можете это сделать, у вас определение как раз подходит на "улучшение жилищных условий".Доя этого берете займ, кредит, ипотеку в банковской\кредитной организации, потом относите документы по кредиту в ПФР и они перечисляют в эту организацию ваш мат.капитал.Только будьте пожалуйста осторожнее с микрофинансовыми центрами!!!

Точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"