Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9559 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право на материнский капитал в 2015 г, если пособие получаю по украинскому законодательству?

Добрый день! В марте 2013 г. родила второго ребенка (первый - июль 2002), до конца 2014 г.буду получать пособие по украинскому законодательству. Имею ли я право на материнский капитал в 2015 г? Если да, то какие необходимы документы ?

Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Ася.

Согласно ст. 11 ФКЗ №6-ФЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..." Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеет женщина родившая второго и последующих детей после 1 января 2007 года.

Для получения материнского капитала необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту прописки или фактического проживания с паспортом и свидетельствами о рождении детей, там же написать заявление на получение сертификата. Получить сертификат можно будет через месяц после подачи документов. Срок обращения не ограничен.

()

Здравствуйте! если вы имеете граждансвто РФ, то вполне можете претендовать на получение сертификата. Для получения обратитесь в отделение ПФ РФ по месту вашего жительства с паспортом, свидетельствами о рождении деток, СНИЛС. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9559 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: