Отказ ФРС в регистрации договора продажи жилого дома на средства материнского капитала

В праве ли ФРС отказать в регистрации договора продажи жилого дома на средства материнского капитала, если у продавца отсутствует собственность на земельный участок?
Ответы юристов

Доброго дня

Уважаемый Сергей

Да ФРС вправе отказать.Все документы должны быть в порядке и все, в.т.ч и зем.участок должен быть в собственности.

Ставьте свой отзыв за ответ на интересующий вас вопрос "+"

Из сути сть.552 ГК РФ следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Согласно пункту 2 статьи 552 ГК, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый продаваемой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК , отчуждение (передача в собственность) здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, производится вместе с земельным участком.Сделки, нарушающие эти правила, являются недействительными (ничтожными) как противоречащие закону (ст.168 ГК).

Если у продавца земельный участок не оформлен в собственность его надо сначала оформить в собственность, а уже потом продвать дом вместе с землей, на которой расположен дом.

Если ответ помог оставьте отзыв.