Нужно ли предоставлять долю 19-летнему ребенку при покупке квартиры на материнский капитал?

При покупке квартиры на материнский капитал + сбережения обязан ли я предоставить долю совершеннолетнему ребенку? Ему 19 лет, имеет в собственности свое жилье. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" для получения материнского капитала с целью улучшения жилищьных условий необходимо наличие письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
Таким образом, Вы должны дать обязательство оформить квартиру на всех членов семьи (включая совершеннолетних детей), другой вопрос, что по большому счету исполнение этого обязательства никто как правило не контролирует и ответственность за неисполнение обязательства не установлена.

На основании 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). После приобретения уже можно оформить недвижимость только в собственность совместно проживающих детей (при наличии добровольного отказа совершеннолетних детей от долей собственности).
Если ответ помог, оставьте отзыв