Могу ли я расплатиться с ПФР деньгами из материнского капитала?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я ИП (предприниматель). Открывала ИП чтобы получать от amway деньги наличкой, а не скидкой. И за прошлый год у меня 20000 руб долгу в пенсионный. Могу ли я расплатиться с ним (ПФР) деньгами из мат.капитала? Или только накопительную часть внести могу?

Спасибо за ответ.

Евгения Коренева
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Средствами материнского (семейного) капитала расплатиться Вы не можете. Это Ваш долг по страховым взносам. На накопительную часть своей будущей трудовой пенсии Вы можете его внести, но не в порядке консультации, а совета. Не делайте этого. Слишком большой риск потерять его вообще.

Удачи в делах ИП. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.